Поиск по этому блогу

вторник, 13 апреля 2010 г.

Apple таки собирается делать носимые очки-дисплеи

Ага! Я таки был прав, когда говорил, что Apple это сделают. Вот вам и подтверждение.
Apple патентует трехмерные очки для iPod и iPhone
Разработка представляет собой очки, способные транслировать видеоряд с вашего мобильного устройства - при условии, что это продукт от Apple, конечно же. Специальная "умная" линза проецирует изображение на экраны, вмонтированные в очки. Помимо традиционного способа, возможен также просмотр видео в трехмерном формате, при помощи создания стереоскопического эффекта (аналогично технологиям из 3D-кинотеатров).
Однако умные головы в компании понимают, что почти никто не захочет одевать iSpecs в транспорте, тем самым лишая себя возможности наблюдать за окружением. Поэтому гаджет оснащен камерой, транслирующей изображение окружающего мира на небольшой экран в очках. Если кто-то попытается приблизиться к вам или привлечь внимание, когда вы заняты просмотром фильма - инфракрасные сенсоры зафиксируют такую активность и "свернут" видео, позволяя видеть, что происходит вокруг. Встроенные датчики также следят за положением глаз и делают так, чтобы картинка на мониторах располагалась точно "по курсу" взгляда. Кроме того, в патенте говорится, что отображаемое видео по качеству аналогично HD-картинке.

Естественно, теперь конкуренты будут из кожи вон лезть, но придумают какой-то аналог. От чего мы с вами (потребители) только выиграем. Наконец-то сбудется моя мечта, и читать книжки с КПКшки можно будет не наклоняя к ней головы и на ходу. Ну и отсюда естественно всего один шаг до повсеместного внедрения технологий расширенной реальности. Камера ведь есть.
Подаю конкурентам ещё одну идею - внешнюю камеру можно использовать для записи видимого человеком. Карманный компьютер будет постоянно вести кольцевую самозатирающуюся запись, а по команде пользователя, будет начинать запись в постоянный сектор с откатом на 10-30 секунд (поправка на скорость реакции человека). Тогда сделать запись случайного события или неожиданного происшествия можно будет даже после того как опомнишься.
Ну и естественно что на эти же очки можно выводить информацию о напоминаниях, входящих звонках и прочей дребедени.
А если мощность подключённого КПК позволит ещё и распознавать лица....

зашарить