Поиск по этому блогу

среда, 28 апреля 2010 г.

А Марс-то дружелюбный

Планета Марс, издавна привлекавшая умы людей, на самом деле может оказаться гораздо дружелюбнее к будущим исследователям и колонистам, чем мы думали.
Это только на первый взгляд Марс всего лишь безводная пустыня, без единой травинки и без воды. Шай-хулуд бы там не выжил - оказывается воды на Марсе вполне может быть более чем хотелось бы арракискому повелителю пустыни.
Оценена возможность существования на Марсе ледяных пещер
Группа специалистов из Научно-исследовательского центра Эймса, Колорадского университета в Боулдере и Университета Брауна (все — США) показала, что проделанные лавой туннели на Марсе вполне могут содержать большие объёмы льда.
«Лавовые трубы» — естественные подземные каналы перемещения лавы — часто встречаются на Земле и Луне. При образовании такой трубы верхняя часть потока расплавленной породы затвердевает, защищая тем самым основную массу лавы, которая, продвигаясь вперёд, оставляет за собой пустое пространство.
Предположения о существовании льда в лавовых туннелях высказывались и раньше, но авторы рассматриваемой работы существенно развили эти идеи, создав компьютерную модель накопления льда. Пещеры учёные представляли в виде прямоугольных параллелепипедов с небольшим отверстием в верхней части, связывающим внутренний объём с атмосферой.
В течение дня относительно тёплый марсианский воздух, как оказалось, должен находиться вне пещеры, а ночью, охладившись, начнёт просачиваться внутрь, принося с собой водяной пар, который будет осаждаться на стенках. При этом образующийся лёд будет сохраняться в стабильном состоянии до 100 тысяч лет.
Участники будущих экспедиций могут использовать запасы льда в качестве источников воды. Кроме того, лавовые туннели обеспечивают хорошую защиту от излучения Солнца.
Так что будущих колонистов на Марсе возможно ожидают гораздо более благоприятные условия чем предполагалось ранее.
Располагая запасами водяного льда можно было бы построить на поверхности парники и теплицы в которых выращивались бы продукты питания для колонистов. Что позволило бы значительно увеличить сроки экспедиций и соответственно снизить их стоимость.

А ещё недавно был опробирован оригинальный способ постройки зданий, который вполне мог бы пригодится для возведения построек на других планетах. Для этого нужен гигантский 3D-принтер придуманный и построенный Энрико Дини (Enrico Dini)


Трёхмерный принтер возведёт на Луне песочные базы
Дини и его соратники придумали, как создавать строения и скульптуры необычного вида, послойно печатая их на гигантском аналоге почти обычного принтера.
Сначала сопла махины по заданному компьютерной программой шаблону распыляют тонкий слой песка, затем поверх него накладывается связующий материал, который заставляет песок превратиться в массу, напоминающую камень.
Роботизированная аппаратура наносит слой за слоем, постепенно выстраивая объект необходимой формы.
Пожалуй, самым интересным заказом D-Shape может стать строительство базы для космонавтов на Луне. И действительно, если можно строить здания из песка и пыли, то почему бы не попробовать сконструировать их из лунного грунта реголита? Видимо, та же мысль пришла в голову Дини.О том, как воплотить эту идею в жизнь, Энрико со товарищи теперь раздумывают совместно с Высшей нормальной школой в Пизе (La Scuola Normale Superiore), архитектурной компанией Нормана Фостера (Foster + Partners) и фирмой Alta Space.
Именно им в рамках программы Aurora, проводимой Европейским космическим агентством, было поручено придумать модификацию принтера D-Shape для строительства лунной базы. Уже известно о планах Дини опробовать технологию в вакуумных камерах Alta Space, симулирующих разреженную "атмосферу" нашего спутника.
Так что, вместо борьбы с "недемократичными режимами", глобальным потеплением, финансовым кризисом и прочими мифическими чудовищами, человечеству стоит объединить усилия и уже сейчас начать осваивать ближний космос. А то сценарии апокалипсисов мы уже напридумывали, а вот хоть один путь к отступлению так и не построили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить