Поиск по этому блогу

вторник, 11 октября 2011 г.

Как я сам не додумался :D

_lord_ поразил даже моё воображение.
Стив Джобс жив!
Эксперименты компании "Эппл" в области искусственного интеллекта хорошо известны, достаточно вспомнить, что уникальные пользовательские интерфейсы сами по себе являются мощными элементами систем искусственного интеллекта. Сами же эти интерфейсы базируются на широких исследованиях психологии, деятельности человеческого мозга и нервной системы, в частности — мелкой моторики, восприятия аудиовизуальных сигналов и т. д. О самих этих исследованиях известно мало, они остаются «ноу-хау» компании.
Также известен целый ряд действующих на сегодня научных проектов, ставящих целью создание электронного аналога человеческого мозга. Ранее подобные инициативы сталкивались с недостатком вычислительных мощностей — несмотря на использование мощнейших суперкомпьютеров (см., напр., швейцарский проект Blue Brain, или проект IBM в Невадском университете BlueGene/L).
Но у Стива Джобса принципиально новый по архитектуре и куда более производительный суперкомпьютер в последние пару лет уже был в руках.
За последние годы Стив Джобс создал уникальную систему распределенных вычислений, эксплуатирующую проводные, радио- и мобильные сети доступа и обмена данными. Она базируется на миллионах пользовательских устройств, рассредоточенных по всему миру.
Это - мощнейший на данный момент суперкомпьютер на планете, число "синапсов" которого, - взаимозаменяемых элементов, - постоянно увеличивается. И этот рост с лихвой покрывает естественную убыль из-за старения или поломок, а технологическая гонка (постоянные новинки в модельном ряду) дает "эволюционный" рост производительности всей системы в целом.
Стив Джобс жив. По крайней мере жива "матрица" его сознания - в каждом айфоне или айпэде. Сами того не подозревая, мы поддерживаем существование принципиально нового, уже не человеческого разума рядом с собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить