Поиск по этому блогу

среда, 28 апреля 2010 г.

Муравьи - селекционеры

Ещё один факт в пользу эльфийской цивилизации:
Обычные насекомые, привычные нам с вами муравьи оказались не только фермерами выращивающими скот (тлю) и растения (грибы), но ещё и продвинутыми агрономами.
Муравьи-земледельцы не чураются экспериментов
Около 50 млн лет назад некоторые виды муравьёв, обитающих в долине Амазонки, пришли к выводу, что выращивание грибков — более надёжный источник пропитания, чем собирательство в тропическом лесу. И стали фермерами — задолго до неолитической революции.
Сегодня свыше двухсот видов муравьёв Нового Света занимаются сельским хозяйством, удобряя, очищая, пропалывая тонкие белые грибные нити. Подобно человеку, сменившему когда-то древнюю полбу на пшеницу, эти насекомые время от времени обновляют свои культуры.
К такому выводу пришла группа учёных из Института науки и техники Окинавы (Япония) под руководством эволюционного биолога Александра Михеева. В попытке восстановить историю взаимоотношений муравьёв и грибов они провели исследование так называемых молекулярных часов — мутаций, накапливаемых в коротких отрезках ДНК по мере разделения видов, ведущих происхождение от одного предка. Учёные обнаружили, что у грибов таких мутаций намного больше, чем у муравьёв. Например, муравьи, обладающие способностью резать листья, отделились от предков 12 млн лет назад, но грибок, который они выращивают, возник лишь 2–3 млн лет назад. Это означает, что вместо пассивного наблюдения за эволюцией грибка муравьи «одомашнивали» новые виды.
Причём тут эльфийская цивилизация? А при том, что я всегда утверждал, что незачем городить заводы по производству громоздких сельскохозяйственных машин, в то время, когда природа уже создала гораздо более удобные и гибкие машины - насекомых. Надо всего лишь подтолкнуть их развивать деятельность в нужном людям направлении. Те-же муравьи вполне способны стать незаменимыми тружениками полей, термиты - утилизаторами на свалках, своими могучими челюстями перемалывающими отходы в труху, а мухи, комары и прочие летающие насекомые - ... ну тоже на что-то пригодятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить