Поиск по этому блогу

четверг, 15 апреля 2010 г.

Телевизоры обретут второе рождение

Вслед за примером поданым Шведской компанией People of Lava, Корейская GPNC тоже объявила о выпуске телевизора с встроенной ОС Andriod.
GPNC Korea представляет телевизоры на базе Google Android

Линейка телевизоров GPNC Korea включает модели с диагональю 42, 47 и 55 дюймов. Все устройства снабжены ARM-процессором Cortex A8 с тактовой частотой 833 МГц и имеют светодиодную подсветку. Изначально «прошивка» панелей содержит версию 1.5 (Cupcake) платформы Android, но впоследствии ОС может быть обновлена. Предустановленные приложения позволят работать с социальными онлайновыми сервисами, посещать популярные веб-сайты и пр
Т.е. как я и ожидал идея производителям понравилась и стоит ожидать повсеместного внедрения (К)ПК в телевизоры. Вот только мне не понять, отчего никто не доведёт эту идею до логического завершения и не интегрирует в телевизор нормальный вычислительный блок вроде небольшого ноутбука (съёмный?). Это позволило бы телевизору занять то место в доме которое он занимал уже давно - домашний технологический центр. Такой ТВ мог бы брать на себя контроль всей техники в доме, и заодно быть информационным центром для всей семьи. Да и для пользователей это было бы привычно, поскольку все привыкли к главенствующему положению телевизора в доме.
Это ещё на десяток лет отсрочило бы отмирание телевидения и переход на повсеместные индивидуальные носимые коммуникаторы.

зашарить