Поиск по этому блогу

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Лицензионные соглашения - меньше букаф

Вот по этому линку 7,500 Online Shoppers Unknowingly Sold Their Souls можно прочитать как 7500 пользователей не прочитав лицензионное соглашение, согласились продать свои души.

Можно долго обсуждать этичность таких акций, или привычку пользователей соглашаться со всякой лицензионной лабудой не читая её. Но на мой взгляд, это свидетельствует лишь о том, что тексты лицензионных соглашений (ЛС) слишком длинные и написанны таким языком, который даже не всякий юрист поймёт. Что ж говорить об обывателе. На мой взгляд надо законодательно заставить производителей писать ЛС простым и понятным языком, и объёмом не более одного листа А4. То же самое я бы порекомендовал бы и авторам свободных лицензий. Пускай даже это будет не полный текст соглашения, а только выдержка основных моментов из него. А в случае продуктов продающихся в коробках, текст ЛС надо распологать снаружи коробки, чтобы ознакомится с ним можно было перед покупкой.
Инициаторами этого процесса вполне могли бы стать авторы GNU GPL и прочих свободных лицензий. Пусть напишут основную суть этих лицензий человеческим языком и кратко. Вот например можно было бы написать так.
Лицензия: свободная GNU GPL (c полным текстом можно ознакомится по адресу ....) 
Создание копий: разрешается в неограниченом количестве
Коммерческое использование: разрешается в неограниченом количестве
Декомпилирование и реверс-инжиниринг: разрешается без ограничений
Дополнительно: при распространении копий или продуктов на основе этого продукта обязательно необходимо предоставить исходные коды.
Ответственность за продукт: авторы не несут ответственности за неправильное использование, а также ущерб причинёный продуктом.
Всё. Кратко и ясно. Любой покупатель сможет разобраться в этом.

ПОЧЕМУ ТАК НИКТО НЕ СДЕЛАЛ?????

зашарить