Поиск по этому блогу

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Наличные деньги не так просты как кажется.

Помнится в одной из серий South Park, а конкретно в 1201 - Tonsil Trouble, наличные деньги оказались единственным эффективным лекарством от СПИДа. Прикол приколом, но что вы скажете на научно проверенные данные?
Деньги избавляют от физической боли
Денежные банкноты и монеты могут использоваться вместо... болеутоляющих лекарств, таких как ибупрофен и аспирин, уверяют без тени улыбки на лицах сотрудники Университета Миннесоты (США).
Оказывается, эти нешутники провели серию экспериментов и выяснили, что люди, пересчитывающие деньги перед последующими весьма неприятными опытами, ощущают меньше дискомфорта от боли. Объясняется парадокс просто: прикосновение к купюрам и монетам повышает самооценку и чувство уверенности. Как следствие, испытуемый меньше чувствует боль.
Итак, в ходе экспериментов группу студентов попросили пересчитать пачку из 80 стодолларовых банкнот и пачку из 80 полосок обычной бумаги. Столь необычную просьбу ученые объяснили тем, что хотят оценить ловкость их рук. Затем каждый участник опускал руки в сосуд с очень горячей водой. Обработка полученных результатов показала, что пересчитывавшие деньги ощущали меньшую боль и держали руки в воде гораздо дольше тех, кто имел дело с обычной бумагой.
Ну как вам? Вроде всё объясняется просто. Но если задуматься - может быть деньги действительно не так просты как нам кажется?
Вот вдогонку ещё один повод для размышлений, и тоже из Южного Парка. Серия 1401 - Sexual Healing.
Лучшие ученые объединятся вместе, чтобы остановить недавний феномен богатых и успешных мужчин, которые внезапно захотели заниматься сексом со многими и многими женщинами.

зашарить