Поиск по этому блогу

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Квас из чая, или кухонные биотехнологии

В связи с приближением тёплых деньков, дома встал вопрос о квасе. Тесть у меня сторонник классического солодового кваса, который он мастак готовить. Правда-правда, сам покупает рожь, сам её проращивает, прожаривает, а потом варит квас. Жена у меня больше любит квас из полуфабрикатной закваски. А мне отчего-то вспомнился напиток, очччень похожий на квас, который готовился ежедневно. Чайный гриб!
Это такое жутковато-противное медузоподобное образование, плавающее в бутыле, которое несмотря на внешний вид производит отличный слабогазированный напиток, сильно напоминающий хлебный квас. Его надо подкармливать остатками чая из заварника и сахаром. Живёт он неограниченно долго, и только размножается (не слишком быстро). При хорошем питании, через три-четыре месяца он расслоится и его можно поселить уже в двух банках.
Молва и народная медицина приписывают ему многочисленные лечебные свойства.
Его настой рекомендуют как полоскание для лечения язвенного стоматита. Регулярное употребление «чайного кваса» по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2—3 недель улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает артериальное давление. Он облегчает головную боль. «Чайный квас» был известен в Забайкалье ещё в XIX веке как лечебное средство при некоторых заболеваниях, особенно у стариков. В конце XIX века было установлено, что употребление чайного кваса значительно улучшает самочувствие пожилых людей, страдающих атеросклерозом, и полезен при ряде кишечных заболеваний (например, при запорах).
Но лично меня больше всего в нём привлекают его вкусовые качества, по которым, как я уже упоминал он больше всего похож на хлебный квас.

Кста! Если рассмотреть чайный гриб внимательней - то это самое настоящее чудо биотехнологий. Ведь название "гриб" - не совсем точное определение.
Чайный гриб
Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока); состоит из культуры двух находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба (Saccharomycodes ludwigii) и бактерий (чаще Acetobacter xylinum). Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас».
Это целая биофабрика в бутыле. Симбиоз даже не двух организмов, а трёх - включая человека :)
И что особенно радует, как и в природных биофабриках, процесс полностью автоматизирован и самосбалансирован. В результате практически не требует ухода и вмешательства, кроме регулярной подкормки.
Японский чайный гриб: Уход за чайным грибом
  • настой гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом;
  • гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой. В летний период это нужно делать через 1-2 недели, а зимой каждые 3-4 недели;
  • холод тормозит рост микроорганизмов, замедляет развитие чайного гриба;
  • прямой солнечный свет неприятен для бактерий, лучше держать банку в стороне от окна;
  • нельзя использовать сырую воду из под крана;
  • слишком горячий раствор губит микроорганизмы, всегда остужайте воду;
  • длительная герметичная укупорка губит чайный гриб, его следует не накрывать крышками, а лишь покрывать марлей или тканевой салфеткой от пыли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить