Поиск по этому блогу

пятница, 2 апреля 2010 г.

Жжолтый заголовок: Шапочки из фольги всё таки пригодятся

Уж простите меня за столь низкий стиль. Я просто не могу удержаться. На самом деле это одновременно и ржачно и страшно. Узнать, что мораль поступков любого человека можно запросто контролировать вплоть до отключения.
Ну в общем вот:
Наука узнала, как лишать людей способности к различению добра и зла
Человек теряет способность различать моральные категории, если нарушить деятельность правого височно-теменного узла головного мозга (за правым ухом и чуть выше).
В ходе экспериментов ученые из Массачусетского технологического института (США) «отключили» этот участок у добровольцев с помощью магнитного поля, приложенного к коже головы, после чего предложили им простую головоломку на тему нравственности.
...
В обоих случаях нарушение нормальной нейронной активности правого височно-теменного узла приводило к тому, что все участники эксперимента оправдывали Грейс, ведь никакого вреда не было нанесено. В контрольной группе все как один назвали действия Грейс недопустимыми — ведь она намеревалась нанести вред подруге.
Даже не знаю что и представить себе. В голову сразу лезет мысль об мобильных телефонах или беспроводных гарнитурах. Мощных источников "магнитного поля, приложенного к коже головы" которые множество людей носит с собой и регулярно ими пользуется. Эти устройства могут дистанционно управляться и даже быть перепрограммированными.
Скажите, кто сейчас обладает техническими средствами для контроля морали множества людей&
Вот блин.
Лучше всего это были бы инопланетяне :) ... гуманные!
И на Популярной Механике уже вполне развёрнутое обсуждение развернулось

Ну и чтобы окончательно добить - почитайте вот это обсуждение этичности искусственно вызванной моногамии(опять желтый заголовок%).

И на закуску могу докинуть совет посмотреть 1401 - Sexual Healing(русская озвучка)

зашарить