Поиск по этому блогу

среда, 28 апреля 2010 г.

Растения и биогаз. Продолжение темы.

Незнаю как вам, а мне идея добывать ископаемый природный газ кажется несколько расточительной. Во-первых ископаемый газ быстро заканчивается. Во-вторых, его надо не только добыть и транспортировать потребителю. В то же время замечательной альтернативой может стать производство биогаза (метана) прямо на месте и к тому же совмещая приятное с полезным - добычу газа с утилизацией отходов.
Я уже неоднократно писал об этом, и вот к посту Биотопливо из кухонных отходов мне прислали линк на статью в которой подробненько и в деталях рассматривается опыт применения растений в производстве биогаза. Рекомендую.
Микроорганизмы в решении энергетической проблемы
Существенный вклад в решение энергетической проблемы могут внести низшие растения (бактерии, грибы, водоросли). Значительные успехи биотехнологии в США, ФРГ, Англии, Франции позволили в лабораторных условиях получать из биомассы метанол, этанол, этилен, пропилен, бутадиен, метан, ароматические соединения и другие виды альтернативного по отношению к нефти топлива.
В статье рассматриваются как привычное производство биогаза из навоза, так и пока что ещё экзотические способы производства топлива с помощью водорослей и даже грибов. Очень любопытно. И, кстати, вполне в духе эльфийской цивилизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить