Поиск по этому блогу

вторник, 22 марта 2011 г.

Электронный парламент уже существует.

Я уже писал, о том, как неплохо было бы заменить депутатов компьютерами (раз и два) и ввести прямое народное управление с помощью интернет/СМС голосования. И даже писал, как в БЮТ пытались продвинуть похожую идею.
А в это время англичане просто взяли и запустили социальную сеть копирующую структуру местного Парламента.
Создатель Bebo дал британцам онлайн-парламент
В Великобритании появилась социальная сеть Jolitics.com, копирующая структуру местного Парламента, сообщает The Telegraph. По замыслу, с помощью проекта простые британцы смогут предлагать необходимые, на их взгляд, изменения – а власти прислушаются.
Система Jolitics устроена так: зарегистрированные пользователи могут делать некие короткие (надо уложиться в волшебные 140 символов) предложения о том, что стоило бы изменить (на уровне законодательства, госуправления и т.д.), а другие пользователи – голосовать за или против них, обсуждать проекты. Если некое предложение будет одобрено 50% голосующих и комментаторов, то оно будет направлено членам парламента (настоящего, а не виртуального). Таким образом, в зависимости от количества голосов в скором времени можно будет определить, какие проблемы граждан по-настоящему волнуют.
Регистрация на сайте Jolitics пока доступна по приглашениям и только в Великобритании (после тестирования в Ирландии), но в будущем сервис появится и в других странах (прежде всего, в США).
Интересно, станет ли такой способ управления государствами новым трендом? Сможет ли человечество в XXI веке, с помощью компьютеров и сетей (для чего-то ж они нужны) перейти от представительской к прямой демократии?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить