Поиск по этому блогу

понедельник, 28 марта 2011 г.

Энергия из воды

Кудесники из Массачусетского технологического в очередной раз готовы перевернуть мир. В этот раз они разработали аналог процесса фотосинтеза. Только придуманный ими способ в отличии от природного, всего лишь разделяет воду на водород и кислород под действием солнечного света. Но нам-то этого и надо!
«Искусственный лист» поможет в решении энергетического кризиса
Учёные из Массачусетского технологического института создали дешёвый и долговременный аналог растительного листа. С помощью света устройство эффективно разлагает воду на кислород и водород, которые потом используются для получения электроэнергии.
Процесс представляет собой имитацию фотосинтеза: искусственный силиконовый «лист», покрытый специальным раствором кобальта и фосфатов, помещается в воду и при участии солнечного света отделяет от неё водород. Последний как раз и служит источником энергии. Эффективность подобной конвертации солнечной энергии превышает аналогичный показатель у фотоэлектрических батарей.
Правда, учёным предстоит преодолеть ряд трудностей, включая удаление отработанных газов и создание установки, которая по размерам будет не больше холодильника. В 2012 году планируется сконструировать прототип, обеспечивающий ежедневные энергетические потребности небольшого частного дома за счёт «полутора бутылок воды любого качества». Г-н Носера надеется, что 3 млрд людей, нуждающихся в энергии, смогут удовлетворить свои потребности, если воспользуются его разработкой.
Преимущества устройства, по словам авторов, заключаются в его дешевизне и длительном времени работы. В качестве катализаторов химической реакции в нём используются соединения на основе кобальта и никеля
Как-то всё слишком заманчиво выглядит. Вместо традиционных для всяких учёных поделок редкоземельных элементов и любимой учёными платины, используются относительно дешёвые кобальт и никель. А уж использование в установке воды любого качества (в том числе загрязнённой) делает это изобретение по настоящему революционным. Настолько потрясающие у него перспективы, что это даже настораживает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить