Поиск по этому блогу

пятница, 18 марта 2011 г.

Гланды через ...

Этот случай сильно напоминает мне анекдот, когда гинеколог сдавал экзамен на знание двигателя:
- Я всё правильно сделал? Почему у вас такие лица?
- Мы всякое видели, но настройка карбюратора через выхлопную трубу это нечто !!!
Так и здесь. Хакеры нашли способ взять под контроль электронику автомобиля через ... аудиосистему.
Троянский музыкальный файл может взломать автомобиль через его стереосистему.
Вашингтонский университетКалифорнийский университет в Сан-Диего
Исследователи из Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего, уже в течение нескольких лет взламывают компьютерные системы автомобилей, обнаруживают в них дыры и уязвимости, данные о которых потом передают авто-производителям. Совсем недавно они наткнулись еще на один простой и оригинальный способ изменить программное обеспечение автомобиля, проигрывая компакт-диск на CD-проигрывателе автомобиля. Естественно, производитель и марка автомобиля содержатся в строжайшей тайне, известно лишь то, что это модель автомобиля 2009 года выпуска.
Добавив дополнительный код к цифровому аудио-файлу, они превратили композицию, записанную на компакт-диск в троянского коня. Когда такой диск проигрывается на проигрывателе стереосистемы, композиция-троян имеет возможность внести изменения в программный код стереосистемы, давая нападающим точку входа в стереосистему, а оттуда и к другим компонентам автомобиля, по крайней мере, дело обстоит именно так с этой конкретной моделью автомобиля.
С одной сторны, случай несомненно курьёзный. А вот с точки зрения безопасности, это обозначает что высокий уровень сложности современной электроники позволяет возникать непредусмотренным связям. Тёмная сторона технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить