Поиск по этому блогу

среда, 23 марта 2011 г.

Отрава в грудном молоке

Нашим теплым ветром будет черный дым с трубы завода,
(Янка Дягелева. "По трамвайным рельсам")


Говоря о загрязнении окружающей среды, мы привыкли сетовать на сей прискорбный факт, но в целом в жизни мало его замечаем. Разве что вездесущий пластиковый мусор сильно портит жизнь любителям природы.
Так вот вам очень показательный пример того, что на практике означает "плохая экология"
В грудном молоке россиянок переизбыток загрязнителей
Анушка Полдер из Норвежской школы ветеринарии, исследовала грудное молоко норвежек и россиянок, а также проанализировала загрязняющие вещества, содержащиеся в продуктах питания из России.
Оказалось, что в некоторых районах на северо-западе России загрязнители вроде гексахлорбензола (ГХБ), дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) и гексахлорциклогексана (ГХГ) встречаются в грудном молоке гораздо в большей концентрации, чем в Норвегии. Объясняется это питанием россиянок и их существованием рядом с предприятиями тяжёлой промышленности.

ОБНОВЛ. Для справки:
Гексахлорбензол: Политропный яд. Наиболее ранние изменения наблюдаются со стороны печени, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Нарушает порфириновый обмен, обладает, кумулятивным эффектом.
Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ): инсектицид с широким спектром действия. Токсичен. В природных условиях очень стабилен, способен накапливаться в жировых тканях животных и человека.
Гексахлорциклогексан: относится к токсичным соединениям кожнорезорбтивного действия. Обладает выраженными кумулятивными свойствами. Вызывает гиперемию кожи, отечность, появление пузырьков и пустул, раздражение конъюктивы глаз. ГХЦГ длительно задерживается в органах и тканях организма (особенно в жировой ткани), выделяется через почки, пищевой канал, переходит в молоко кормящих женщин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить