Поиск по этому блогу

среда, 9 марта 2011 г.

Инопланетяне в нашей Солнечной системе?

Интересное дело творится у нас под боком. Оказывается что спутник Сатурна Энецелад гораздо теплее, чем расчитывалось.
Мощность Энцелада оказалась заметно выше предсказанной
Учёные пересмотрели уровень теплового потока, идущего из недр спутника Сатурна. Выяснилось, что в них жарче, чем следовало из предыдущих работ. Источник аномалии до сих пор неизвестен.
Открытие последовало после более глубокого анализа данных с инфракрасного спектрометра аппарата Cassini, собранных ещё в 2008 году. Тепловая мощность южного региона Энцелада оказалась равна 15,8 ±3,1 гигаватта, что примерно в 2,6 раза больше мощности всех горячих источников Йеллоустоуна и сопоставимо с 20 угольными электростанциями.
Предполагается, что тепло Энцелада главным образом порождено приливными силами, связанными с орбитальным резонансом между Энцеладом и Дионой. «Исследование 2007 года предсказывало, что производительность этого внутреннего генератора может быть не более 1,1 гигаватта (усреднённых в долгосрочной перспективе). Естественная радиоактивность недр могла бы добавить ещё 0,3 ГВт», — рассказывает NASA. Другие, более оптимистичные оценки давали значение 5,8 гигаватта.
Таким образом, в сравнении с первыми числами измеренная ныне мощность оказалась выше более чем на порядок, а при сопоставлении со вторыми разница выходит примерно трёхкратная.
Интересная картина получается. Естественными причинами объяснить локальный избыток тепла не получается. Может ли его источник быть искусственным? Учитывая что Энецелад покрыт ледяной коркой водяного льда, под которым не исключена возможность существования воды в жидком виде. Плюс действующий вулканизм. Плюс приливные силы от гиганта Сатурна. Все эти условия волне достаточны для появления жизни даже в таком виде который знаком нам - белковые организмы. Почему нет? Тогда исключена ли вероятность, что избыток тепла это признаки их жизнедеятельности? Тоже возможно. Это могут быть как колонии простейших организмов (полипы, моллюски) так и высокоразвитые, и (о ужас) разумные формы жизни вроде земных китов, дельфинов, или гигантских кальмаров. В конце концов, если уж жизнь на Земле могла быть занесена метеоритами или кометами, то почему только на Землю?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить