Поиск по этому блогу

понедельник, 14 марта 2011 г.

Япония тонет. Как в кино

Видимо многим уже бросилось в глаза сходство между событиями происходящими сейчас в Японии и японским-же фильмом-катастрофой "Япония тонет" (2012: Гибель Империи).
Вкратце, в фильме снятом по книге Сакё Комацу "Гибель Дракона", рассматривается весьма реалистичная версия исчезновения японского архипелага из-за того, что в районе Японских островов Тихоокеанская литосферная плита начинает погружаться в мантию. Версия, надо отметить весьма реалистичная. В районе Японии действительно находится Зона субдукции из-за чего там высока сейсмическая активность.
И процесс погружения островов архипелага идёт в действительности. Правда, очень медленно. В книге и фильме, учёный обнаруживает некие факторы, которые приводят к тому, что этот процесс сильно ускорится и окнчательное погружение страны произойдёт не за 40 лет, а меньше чем за 1 год (338,58 дней). Естественно, он докладывает об этом своему правительству, но никаких видимых телодвижений там не предпринимают. Хотя, как оказывается в дальнейшем, не поднимая паники правительство начинает вести переговоры со всеми остальными странами, по поводу эвакуации населения. И когда катастрофа уже разворачивается, эвакуация действительно начинается согласно втайне подготовленным планам. Вот на этом я хотел бы остановится поподробнее.
В фильме главным союзником Японии оказывается, как и ожидалось, США. Они быстро и организованно вывозят из страны высококвалифицированных специалистов, богачей, заводы, оборудование и историческо-культурные ценности. Зато населения они принимают всего 30 миллионов (из 127 млн.) и поселяют их в "гуманитарном лагере" на границе с Мексикой. Более 13 млн. человек находят спасение в Европе, и более всего в Скандинавских странах. Ещё десяток миллионов спасаются в Австралии, которая устанавливает очень жёсткие правила иммиграции для Японцев, остальные спасаются в Китае и других странах Азии. Роль России, точнее СССР, в фильме умалчивается. В итоге, спастись удаётся приблизительно 65 из 120 миллионов человек.
После просмотра этого фильма, я долго размышлял. А произойди подобная катастрофа в действительности, как бы разворачивались события? Скольких японцев удалось бы спасти, и куда? Мы с женой даже обсуждали, сколько японских беженцев могла бы принять Украина. По нашим прикидкам выходило, что по максимуму наша страна смогла бы разместить у себя в сельской местности 10-13 млн. беженцев. Но последствия для Украины были бы ужасными. Преступность, безработица, подорожание продуктов питания, удешевление рабочей силы, рост социального напряжение. Оптимальным было бы 3-5 млн. Тогда все эти факторы бы были сглажены и лет за пять всё бы устаканилось. Хотя если провести небольшое сравнение:
СтранаПлощадь территорииЧисленность населения
Украина603 628 км²45 962 900 чел.
Япония377 944 км²127 370 000 чел.
Очевидно, что плотность населения можно ещё увеличивать и увеличивать. Другой вопрос, что это возможно для хорошо развитых стран. Украине это было бы невероятно тяжело. А выгоды неочевидны. Японцы конечно трудолюбивы и выносливы, но эти их качества проявляются на родине, в привычных условиях. Будучи же беженцами без имущества, орудий труда и даже минимально необходимых вещей, эти люди стали бы просто ещё одними безработными украинцами.
А теперь вопрос, сколько бы японцев смогла бы принять Россия? Что интересно, этот вопрос задал себе не только я, но и один российский политик.
Жириновский предложил переселить японцев в Россию
«В связи с последними событиями в Японии фракция ЛДПР предлагает правительству России обратиться к японцам с рекомендациями начать консультации по вопросу переселения жителей островов на территорию России», - заявил сегодня Жириновский.
«У нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские», - цитирует российского политика Интерфакс-Украина.
«Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются», - предложил политик.
Жириновский высказал мнение, что японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов. «Россия на порядок стабильнее в этом аспекте», - подчеркнул он.
С точки зрения вице-спикера, это – «вопрос не праздный, поскольку речь идет об угрозе исчезновения японской нации в обозримой перспективе». «Мы в данном случае ничего не делим, никаких островов, мы предлагаем избежать гуманитарной катастрофы. Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя, нашим не помешают, а Россия только выиграет от того, что к нам присоединится такой трудолюбивый народ», - считает Жириновский.
Жириновского можно рассматривать по разному. С одной стороны это крикливый клоун, с другой всё же влиятельный политик с радикальными взглядами. Интересно что нынешнее его заявление, лично я бы назвал весьма дальновидным. Ведь если японцы бы приняли такое предложение и начали бы переселятся сейчас, то они бы делали это не как неимущие беженцы, а как законные иммигранты c имуществом. Процесс этот был бы постепенным и не привёл бы к катастрофическим социальным последствиям.
Конечно, это наверняка бы вызвало протесты россиян, но если распределять иммигрантов равномерно, то протесты были бы умеренными. А уж если бы катастрофа стала бы разворачиваться в действительности, то включился бы фактор сочуствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить