Поиск по этому блогу

среда, 1 сентября 2010 г.

Заменить депутатов компьютерами. Продолжение

В продолжение к поднятой теме заменить депутатов компьютерами.
Я прочитал много комментариев к ней и понял что идея вызвала нешуточный интерес. Хочу продолжить и развить тему на основании выслушанных мнений.


1. Технические подробности.
Отвечу многим комментаторам усомнившимся в технической реализации.
Предложенный способ СМС-голосования, всего лишь шаблон. Учитывать мнение избирателей можно любым надёжным способом. Для этого, помимо СМС подойдут интернет, банкоматы, специальные терминалы и даже почтовые бланки.
 У каждого избирателя (гражданина) уже есть уникальный идентификатор - номер и серия паспорта. Теперь избирателю нужно будет придумать секретный ключ (пароль, PIN-код, отпечаток пальца/сетчатка) который можно и поменять. Шифруя номер паспорта секретным ключом, мы получаем текущий ключ избирателя.
Этим ключом будут подписаны все его волеизъявления. Уже есть алгоритмы которые с помощью отрывного корешка позволяют всегда проверить как был засчитан конкретный голос, но при этом сам учитываемый бюллетень, не несёт информации об избирателе. Таким "корешком" может быть контрольная сумма учтённого голоса и текущего ключа избирателя. Т.е. даже отправив СМС, я получаю контрольную сумму по которой всегда могу проверить как был засчитан голос.
Так же можно голосовать и в интернете, и в банкомате (если банк может установить мою личность по карточке) и на почте/в милиции/избирательном участке (заполнил бюллетень - запечатал и отослал).
Теперь о серверной стороне. Сервера собирают статистику по мере поступления голосов. Входящие логи доступны для чтения всем. Таким образом всегда можно увидеть и количество голосов, и самим посчитать результаты. При этом получить информацию "кто голосовал", возможности нет, а проверить "как я проголосовал" можно всегда.
Для надёжности, и логи и статистика хранятся трижды на трёх физически разных серверах. ПО которое на них работает имеет открытый исходных код и доступно для всех. Все могут искать в нём уязвимости, что даже приветствуется, ибо только повышает надёжность путём своевременного латания.
Кроме самих серверов, собственно больше ничего и не нужно, ибо статистика по голосам и есть результат. Закон за который проголосовало более 50% от всех избирателей, по истечении некоторого срока считается принятым (либо отвергнутым), и вновь может быть выдвинут на голосование не ранее чем некоторое время.
Что-то мне подсказывает, что содержание ВСЕХ компьютеров такой системы, вместе с бесперебойным питанием, техническим персоналом, интернет и СМС-каналами, будет обходится в год дешевле чем депутатские автомобили с водителями.

2. Базар
Обсуждения самого законодательства, мнения экспертов, специалистов, популистов и пр. должны проходить в он-лайне, а самые актуальные и горячие темы можно обсуждать ещё и на ТВ в стиле ток-шоу, вместо прежних трансляций самой Рады/Думы.
Каждый человек может почитать что об этом думают и высказать своё мнение или даже предложить свой закон. Мнения и предложения будут группироваться по папкам, наиболее актуальные будут автоматически предлагаться на голосование.
Идея практически полностью раскрыта в Альтинге описанном Деном Симмонсом в Песнях Гипериона.

3. Зачем голосовать "быдлу"
Некоторые из комментаторов высказались насчёт того, что стоит вводить какие-то избирательные цензы, а-то якобы Вася-алкаш или тёмная пенсионерка "нам тут навыбирают".
Сразу отмету все эти предложения. Нельзя отнять у кого-либо избирательное право, ибо в следующий же раз это будете вы сами. С другой стороны нельзя и заставлять кого-либо голосовать, ибо это право, а не обязанность.
Далее. Даже самый распоследний алкаш-преступник-наркоман имеет свои интересы, соблюдать которые призвано общество и государство. История показала, что общество имеет тенденцию ко всё большей гуманности. Следовательно сумма векторов интересов каждого члена общества, будет сдвигаться всё же в лучшую сторону. Если это не так, то человечество обречено и не стоит вообще рыпаться.

4. Управление.
Некоторые ошибочно посчитали, что я предложил отдать управление страной в руки СМС-электората. Отнюдь. Парламент лишь принимает законы, создаёт правила игры, а уже вести успешную игру на этом поле предстоит исполнительной ветви власти, где уже будут привычный президент и министры. Премьер-министра отметаем как дисбалансирующий элемент. Президент и министры уже сами на месте должны решать текущие вопросы в рамках заданными законами.
Конечно же, можно для оценки текущего положения также использовать статистику общественного мнения из обсуждений и тех-же СМС/интернет-опросах. Более того. Общественное мнение может не только ставить перед исполнителями задачи, но и предлагать решения. Потом всегда можно сравнить какие из решений оказались наиболее эффективными. Можно даже попытаться проанализировав статистику, сделать прогноз. Методов прогнозирования, может быть множество. Самые точные из них так же будут найдены статистически.
Многкратное повторение мантры статистика-анализ-прогноз, позволит в конце-концов найти оптимальные пути решения типовых задач. Тогда искины (экспертные системы) будут советниками исполнителей.
 Но всё же полностью от людей отказаться не удастся. Как оказалось люди могут эффективнее решать даже самые монотонные задачи.
Так что исполнительная власть будет пользоваться советниками от народа, но руководить будет всё-же человек.
То же самое может быть и в судебной системе.
 Назначаться же на посты судебной и исполнительной власти, конкретные люди будут парламентом, путём голосования за кандидатуры.

5. Кто нам даст?
То что люди стоящие при власти сейчас, при справедливой системе учёта мнений, на троне не останутся это очевидно. Они будут сопротивляться. Естественно они постараются такого не допустить.
Как же тогда добиться справедливости?
Необходимо нынешние власти подвинуть. Это следует сделать любым разумным путём. Мне представляется это путём законного проникновения во власть, и изменению изнутри.
Возможно хоть завтра создать политическую партию, которая изначально сама будет управляться таким же принципом. Завоевать поддержку избирателей можно только изначально соблюдая правила предложенной игры. А уже пройдя в парламент, следует там законодательно внедрить справедливые правила игры.
 сли, как обычно это бывает, пройдя в парламент депутаты перестают слушаться своих избирателей, то тут же теряют их голоса, чем пользуется конкурирующая политическая сила.

6. Фантастика
Безусловно идея требует ещё неоднократной обработки напильником. Как говорится - нет предела совершенству. Но мне кажется она стоит того, что бы из выдумки стать хотя-бы частично реальностью. Ведь перед человечеством стоит ещё немало задач, для которых понадобятся усилия всей планеты, и растрачивать столь ценный ресурс на политические игрища в виде выборов, революций, войн, джихадов и прочего, не просто преступно, а прямо таки греховно. Нам ведь ещё предстоит заселить близлежащие планеты, открыть способ достичь далёких звёзд, найти способы улучшить человеческую природу, достичь гармонии с той природой что уже есть... короче дел невпроворот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить