Поиск по этому блогу

вторник, 8 марта 2011 г.

А роботы всё стрёмнее

Нашумевшая в интернете новость о военном робото-гепарде Cheetah которого DARPA заказала Boston Dynamics действительно поселяет в воображении страх. Учитывая предыдущие достижения обеих этих организаций можно опасаться того, что у них действительно получится. Boston Dynamics уже демонстрировала жутковатого робо-мула Big Dog который, совершенно как живой выравнивал равновесие после пинка. Так что, есть все основания опасаться успеха и в этот раз.
Представляете себе железного солдата вроде стальной овчарки/дога у которой ещё и пулемёт во рту будет? Такое зверьё будет пострашней собак_наизнанку из Resident Evil.
С другой стороны, вызывающая сложность такого робота ставит под вопрос его быстрореализуемость и постановку на вооружение в армии. Быть управляемым дистанционно для военного робота - непозволительная роскошь. Линии связи легко уязвимы. А быть полностью автономным в выборе средств и путей поражения заранее заданных целей - означает нести на борту сложнейшую электронику с обязательной системой распознавания свой-чужой. Что так-же небезопасно.
Да и к тому-же вся эта электроника капризна, глючна и дорога. В то время как противник может завалить нас штампуемыми в гараже военными роботами значительно дешевле. Пускай роботы на колёсиках и не такие вездеходные, ну так они и намного проще, читай дешевле. А смертоносность у них может быть не меньшая.
Зато Cheetah'ы были бы незаменимыми помощниками в поиске-и-спасении. Вместе с парящими как альбатросы БПЛА из них вышли бы замечательные разведчики, спасатели, сапёры.

Зато ещё один заказанный проект - двуногий Atlas сразу же ассоциируется с Mechwarrior'ским тёзкой.
Уже существующий у них Petman показывает отличные навыки прямохождения. И умеет восстанавливать равновесие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить