Поиск по этому блогу

четверг, 31 марта 2011 г.

Промышленная польза неделания

Поль Гоген "Ничего неделание".

Удивительно, но оказывается что даже в нашем индустриальном мире неделание может приносить значительную пользу. Особенно это касается биосферы.
Животноводы всего мира создают микробов, всё более устойчивых к лечению
Медикаментозная профилактика заболеваний широко распространена в животноводстве. При этом фермеры создают всё больше антибиотик-резистентных бактерий. Фермеры Дании показали, как можно легко отказаться от такой двусмысленной профилактики, не ставя под угрозу здоровье животных. По словам учёных, систематическое использование антибиотиков приводит к появлению новых видов бактерий, всё более устойчивых к медикаментам. Cейчас появились достоверные данные, свидетельствующие о том, что наука права: с 1995 года в Дании последовательно ужесточались ограничения на использование антибиотиков в сельском хозяйстве. Никакого мясного кризиса не последовало, а животным это пошло только на пользу.
В первые годы после введения ограничений свиньи заметно потеряли в весе. Но стоило только фермерам продлить сроки вскармливания поросят маткой (то есть позже отнимать их от матери), как весовые показатели вернулись к прежним значениям. Более того, у животных увеличился приплод. Причина кроется в том, что у поросят, которые имеют возможность дольше «общаться» с матерью, иммунная система формируется в более полном и совершенном виде. Так что отказ от антибиотиков может пройти абсолютно безболезненно, если следить за чистотой помещений для животных и давать им время для «иммунного созревания».
При этом Дания — крупнейший экспортёр свинины в мире. Датчане выращивают хрюшек в индустриальных масштабах, и уж если они сумели отказаться от антибиотической профилактики, то все остальные и подавно могут это сделать.
Показательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить