Поиск по этому блогу

суббота, 12 марта 2011 г.

Украина всё же перейдёт на свой газ.

Интересные новости приходят. Перекликаются отчасти с моими мыслями высказанными в заметке Энергетическая независимость Украины, или как спрыгнуть с газпромовской иглы.. Теперь за разработку Украинских месторождений возьмётся НАК «Нафтогаз Украина»
«Нафтогаз» рассчитывает на дно Черного моря
Запасы углеводородов на шельфе Черного моря могут на много лет покрыть потребности Украины. Об этом на брифинге в Харькове сказал глава правления НАК «Нафтогаз Украина» Евгений Бакулин.
Говоря о добыче газа на суше, Бакулин отметил, что НАК «Нафтогаз Украина» будет внедрять новые технологии добычи газа на истощенных месторождениях, а также планирует разведывать новые месторождения, в том числе и нетрадиционные.
«Планируется разведка новых месторождений, как традиционного использования газа, так и нетрадиционных методов: сланцевых газов, шахтного метана», - сказал Евгений Бакулин
Примечательно, что наконец-то обратили внимание ещё и на альтернативные месторождения вроде шахтного метана (рудничный газ).
Странно, что до сих пор упорно игнорируется черноморский сероводород. Это хоть и не привычный природный газ, но в топках горит ничуть не хуже. К тому-же в результате сгорания остаётся сера, которая является ценным сырьём для химической промышленности. А добыча серводорода в Чёрном море очень дешёва, и к тому же, улучшила бы экологическую обстановку понизив сероводородный горизонт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить