Поиск по этому блогу

пятница, 19 февраля 2010 г.

Биотопливо из кухонных отходов.

Постепенно человечество начинает осознавать, что те невероятные горы мусора которыми мы загрязняем свою же природы, на самом деле не проблема, а просто таки клондайк. Огромные количества органических отходов могут послужить сырьём для виработки не только биогаза (метана) но биотоплива (этанол).
Ученые нашли способ превращать шкурки от фруктов, газеты и другой мусор в дешевое топливо для автомобилей.
Профессор Генри Дэниел из Университета центральной Флориды совместно с министерством сельского хозяйства США разработал технологию, которая использует смеси ферментов, полученных из растений, чтобы превратить кожуру апельсинов и другие отходы в сахар, который, в свою очередь, сбраживается до спирта. Разработка может быть применена не только к кухонным отходам, но и к таким растениям, как сахарный тростник или просо, и даже к соломе. В настоящее время кукурузный крахмал ферментируется и превращается в этиловый спирт, но спирт, полученный из кукурузы, создает больше парниковых газов, чем бензин. Дэниел говорит, что этанол, созданный по разработанной им технологии, приводит к появлению меньшего количества парниковых газов, чем бензин или электричество.
Группа исследователей клонировала гены грибов или бактерий, разлагающих дерево и теперь ферменты вырабатываются на табачных плантациях. Табак оказался идеальной системой для производства ферментов, поскольку он не является пищевым растением и вырабатывает большое количество энергии на акр. Выработка ферментов при помощи табака вместо производства синтетических аналогов может уменьшить стоимость производства в тысячи раз, что, в свою очередь, снизит цену конечного продукта, этанола.

Вот это я называю правильным подходом. Мало того что для производства спирта будут использованы отходы, так к тому же это будет сделано без химикатов, с помощью ферментов. А как замечательно выглядит перспектива вырабатывать эти ферменты выращивая табак? Да это же просто потрясающе.
Вот если бы ещё при сбраживании биомассы, вырабатывался бы не углекислый газ а метан... может ещё какой фермент нужен?
P.S.: Кстати в тексте есть ещё одна интересная оговорка "он (табак) не является пищевым растением и вырабатывает большое количество энергии на акр" что как-бе намекает нам, что растения могут вырабатывать ещё и электричество? Понятно, что на самом деле произведённая растением энергия запасается в глюкозе. Но ведь если мы уж взялись так смело менять генетику растения, то что нам мешает попытаться заставить его вырабатывать ещё и ток? Представьте себе заманчивую картину кукурузных полей или сосновых рощ которые будут производить ещё и электричество.

зашарить