Поиск по этому блогу

пятница, 15 апреля 2011 г.

Украинская православная церковь (МП) пожадничала

Вот так, даже не палясь, УПЦ решила сразу получить все бонусы.
Церковь хочет сменить статус

Ряд братств Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и общественных организаций обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой придать УПЦ МП статус доминирующей церкви. Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) отмечают, что согласно Конституции в Украине не может быть доминирующих конфессий. Сторонники президента убеждены, что УПЦ МП и без того является общенациональной церковью.
Вроде бы ничего особенного, православные и так вроде самая крупная религиозная фракция в стране. Ну и опять же, не муслимы-католики-иудеи, а вроде как наши родные. И вообще, зачем им какая-то бумажка, если у них и так самая лучшая позиция? А вот зачем!
Исходя из практики разных стран, доминирующие церкви имеют право на преподавание основ религии в школах. Они представлены в наблюдательных советах радио- и телекомпаний, могут участвовать в экспертизе фильмов для проката, сотрудничать с государством в сфере здравоохранения. В некоторых странах Европы, например Дании, существуют министерства по делам церкви, а священнослужители пользуются правами государственных чиновников, получают зарплату и пенсию из государственного бюджета.
И всё сразу становится на свои места :) Обычная, банальная жадность.
Обломайтесь:
Согласно Конституции 
в Украине не может быть доминирующих конфессий

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить