Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Вторая практическая польза неделания

Неделание. Лао-Цзы.

Как я уже рассказывал в посте Промышленная польза неделания, современной индустриальной цивилизации ещё предстоит открыть для себя те производительные силы, которые заключены в даосском неделанье. Их проявление, выглядит подчас парадоксально, но факты непреклонны.
Открыто положительное влияние термитов на урожай пшеницы
В 2006 году австралийские учёные распылили инсектициды над полями нескольких ферм. К 2008 году стало ясно, что урожай зерновых оказался почти на треть выше на тех территориях, где агрономы не пытались избавиться от насекомых. Теперь биологи объяснили, почему так получилось.
Учёные выяснили, что использование инсектицидов влияет на содержание азота в почве (снижает в среднем на 70%). В статье, вышедшей в Nature Communications, авторы работы отмечают, что из-за всех этих изменений урожай пшеницы на обработанных полях упал (на нетронутых химикатами он был выше на 36%).
Объяснение данному феномену учёные дают очень простое: насекомые, обитающие в почве, роют многочисленные тоннели. Они одновременно рыхлят землю, предоставляя подход воде, и обеспечивают растения столь необходимыми им соединениями азота (в данном случае продуктами жизнедеятельности бактерий, проживающих во внутренностях термитов).

Вдогонку, могу напомнить ещё один пример. Запись которая была у меня самой первой в рубрике "Здравый смысл"
контртерроризм
Статистика, как известно, штука коварная, но другими исследователями подсчитано, что если даже включить все жертвы атак 9/11, то количество американцев, погибающих от рук международных террористов, остается примерно тем же, сколько людей в США гибнет от удара молнией. Или в автомобильных авариях из-за случайного столкновения с животными. Или от аллергической реакции на арахис. Или, наконец, лишь немногим больше, чем число несчастных, утонувших в ванной. Однако никому не приходит в голову объявлять глобальную войну арахису и ваннам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить