Поиск по этому блогу

пятница, 8 апреля 2011 г.

Чудеса в Верховной Раде

Только недавно я писал том Почему не работает предпринимательство в нашей стране?, где приводил статью блоггера muacre в которой указывалось на изобилие бессмысленных и тягомотных бюрократических процедур. И вот нате
ВР отменила свидетельства о госрегистрации юр- и физлица-предпринимателя
Верховная Рада Украины (ВР) в ходе вечернего заседания приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект, предусматривающий отмену свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя.
Принятым актом с целью упрощения и удешевления создания и ведения бизнеса в Украине вводится принцип осуществления деятельности юридических лиц и физических лиц-предпринимателей без свидетельства о государственной регистрации.
При этом предлагается:
  • отказаться от требования нотариально удостоверять копии документа подтверждающего факт государственной регистрации
  • отказаться от взимания платы за получение выписки из Единого государственного реестра при проведении государственной регистрации
  • отказаться от института ограниченного срока действия выписки. Существование этого института не является обоснованным, не способствует обеспечению устойчивого и динамичного гражданского оборота, а лишь приводит к необходимости постоянно проходить лишнюю и обременительную процедуру получения "новой" выписки, тратя на это время и деньги.
Прямо не верится что такое могло быть принято в нашей Верховной Раде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить