Поиск по этому блогу

четверг, 7 апреля 2011 г.

Удивительное рядом. Даже в космосе

Я ни за что-бы не поверил что могут существовать небесные тела с такими замысловатыми орбитами. Но против фактов не попрёшь. Один из околоземных астероидов имеет орбиту в виде подковы.
Найден астероид со стабильной орбитой-подковой
Астрономы из ирландской обсерватории обнаружили околоземный астероид 2010 SO16 с необычной траекторией движения: с точки зрения нашей планеты она похожа на подкову. Особенность новичка в том, что он удерживается на своей замысловатой орбите невероятно долго.
В системе отсчёта, связанной Землёй, орбита астероида (показана светло-голубым цветом) напоминает подкову. Но на самом деле астероид постоянно кружит вокруг Солнца в одном направлении, Земля лишь периодически подправляет его траекторию. Сейчас 2010 SO16 находится близ точки B. L1-L5 – точки Лагранжа (иллюстрация NASA).

Ранее учёные полагали, что стабильным такое взаимодействие быть не может — Земля рано или поздно попросту выкинет астероид с его орбиты.
Однако нынешние расчёты Апотолоса Кристу (Apostolos Christou) и Дэвида Эшера (David Asher) из обсерватории Армы (Armagh Observatory) показывают, что астероид 2010 SO16 болтается вокруг Солнца на пару с Землёй уже от 120 тысяч до миллиона лет. Другие известные астероиды с орбитой-подковой удерживались не более нескольких тысячелетий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить