Поиск по этому блогу

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Альтернативные упаковочные материалы

С одной стороны подорожание нефтепродуктов, с другой экологические требования и инициативы заставляют промышленников по всему миру изыскивать новые материалы для утилитарных целей.
Учёные создали термопласт из перьев кур
Американский исследователь китайского происхождения придумал, как получить композитный пластик на основе куриного оперения. Исходного сырья хоть отбавляй: ежегодно побочным продуктом с конвейеров сходит несколько миллионов тонн перьев.
Перо состоит в основном из кератина, довольно прочного белка, встречающегося также в волосах, ногтях, рогах и шерсти животных. Созданный на основе измельчённого пера пластик обладает отличными прочностными характеристиками.
Интересно, конечно же, производить пластик из отходов. Но это не решает проблемы с его утилизацией.
Свалки всего мира как минимум на половину завалены горами упаковочного материала. Пластики годами лежат на свалке не разлагаясь, а если попадают в дикую природу, то губят её. Что можно изменить? Самый простой способ - перейти на многоразовую упаковку. Вспомните как ещё недавно, мы сдавали бутылки, а деревянные ящики разбирали на хорошие доски и плохие дрова. Но многоразовость вступает в конфликт с тенденцией к удешевлению. И тут на помощь приходят биоразлагаемые материалы, биоразлагаемые пластики или вот такие экзотические варианты как у Dell
Dell собирается производить упаковочный материал из грибов
Один из крупнейших производителей компьютеров в мире — американская компания Dell — во вторник заявила, что будет снабжать свою продукцию новой экологически чистой органической упаковкой из… грибов. Тесты, проведённые Dell, подтвердили, что для её производства требуется на 98% меньше энергии, чем для производства пенопласта.
После распаковки, грибные подушки, защищающие содержимое, можно утилизировать в качестве компостного удобрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить