Поиск по этому блогу

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Энтузиастам робототехники

Интересно, что в начале второго десятилетия XXI века, рынок робототехники всё ещё нацелен на любителей и энтузиастов. Промышленности некогда, да и неохота тратить время и ресурсы на разработку полезных роботов, все силы тратятся на маркетинг.
Так что поиск востребованных решений в отрасли робототехники возложен на студентов и энтузиастов. Зато в этом смысле всё хорошо.
Создана базовая платформа в помощь начинающим робототехникам
Система представляет собой небольшой механизм на колёсах, который можно апгрейдить как на программном уровне, так и на уровне «железа».
Внешне робот неказист — напоминает подставку для телевизора и прочей бытовой техники. Сходство усиливается благодаря наличию игрового контроллера Microsoft Kinect, используемого для ориентации в пространстве, видеосъёмки и распознавании человеческих жестов, и ноутбука ASUS 1215N, который функционирует как управляющий блок.

Плоская верхняя часть утыкана отверстиями для подведения проводов и крепежа дополнительных элементов — к примеру, манипуляторов. Для передвижения TurtleBot использует мобильную базу iRobot Create, питающуюся от никель-металл-гидридных аккумуляторов, и гироскоп, чтобы поддерживать равновесие.
Программное обеспечение основано на Robot Operating System (ROS); это ПО широко используется для создания автономных или управляемых механизмов.
Цена TurtleBot и впрямь демократична по сравнению с полноценными профессиональными машинами: в зависимости от комплектации она может варьироваться от $500 до $1200.
Навскидку - из этого коплекта получится отличный "ведроид" типа R2D2 :)
А вот конкурирующая японская платформа, уже больше смахивает на тачикому
Поклонникам робототехники предложили робота-паука
Базовый шестиногий механизм можно модернизировать по своему вкусу, добавляя дополнительные конечности, хватательные приспособления, датчики и видеокамеры. Да, всё это можно будет купить.
Устройство KMR-M6 японской компании Kondo является гексаподом. Такая схема позволяет ему не только устойчиво передвигаться по любым поверхностям, но и варьировать типы походки. Робот может с разной скоростью перемещаться в любом направлении, подниматься и опускаться на месте, кружиться вокруг своей оси и пританцовывать, поочерёдно переставляя тройки конечностей (две на одной стороне и одну на другой). См. видео!

Каждая нога, прикреплённая к алюминиевому каркасу, оборудована двумя сервоприводами, отвечающими за горизонтальное и вертикальное движение. Корпус имеет крепёжные отверстия для дополнительного оборудования, которое можно приобрести или изготовить кустарным способом.
Питание осуществляется от 10,8-вольтовой никель-металл-гидридной батареи. Небольшие размеры KMR-M6 (высота — от 14 до 21 см, ширина — около 30 см) делают его удобным для использования в домашних условиях или в аудитории в образовательных целях.
Интересно, что разработчик десятилетиями специализировался на авиамоделях; уникальные технологии радиоуправления сделали его известным за пределами Японии. Теперь, по всей видимости, основными его моделистами станут любители не самолётов, но роботов.
Представленная на видео конфигурация, продажи которой начнутся в этом мае, обойдётся в 76 тыс. иен, или $895.
Впрочем японцы, как всегда, сделали что-то совсем игрушечное. Я не представляю себе даже расход энергии на столь активное перебирание лапками, к тому-же столь малоэффективное в смысле передвижения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить