Поиск по этому блогу

среда, 5 мая 2010 г.

За эти праздники столько всего произошло!

Пока ничегонеподозревающий трудящийся народ героически отдыхал на грядках в честь Дня трудящихся. Произошли некоторые интересные события.
Похоже что предсказания грядущего киберпанка начинают помаленьку сбываться.

1. Большие шишки из транснациональных корпораций собираются на Всемирный саммит по вопросам кибербезопасности. Где будут лицемерно твердить о страшной опасности анонимности в интернете. И под этот шумок от лица правительства США будут политически продавливать принятие такого же решения во всех странах.
Начал работу первый Всемирный саммит по вопросам кибербезопасности
Майкл Делл, генеральный директор американского компьютерного гиганта Dell, отметил, что главная проблема, которую следует решить в первую очередь, заключается в способности киберпреступников с лёгкостью заметать следы. «Существует огромное количество «плохих мальчиков», которые могут оставаться полностью анонимными, — подчеркнул г-н Делл. — Можете ли вы вспомнить какую-нибудь надёжную систему, в которой людям позволено действовать анонимно? Это важный вопрос и для властей, и для общества. Я думаю, в конечном счете, если вы сохраняете анонимность участников системы, которая становится критически важной для инфраструктуры, бизнеса и всего остального, — это очень плохо».
Не показывая ни на кого пальцем, г-н Делл добавил, что страны, которые не займутся этими вопросами вплотную, могут оказаться менее привлекательными для ведения бизнеса.

2. Большие шишки из транснациональных корпораций уговаривают не спешить с разработкой экологически чистых технологий добычи энергии. Цинично рассуждая о том, что все ещё лет 40 точно будут зависеть от ископаемного топлива.
Глава Shell: мир будет зависеть от ископаемого топлива ещё десятки лет
Мир по-прежнему будет сильно зависеть от ископаемых видов топлива в течение последующих 40 лет, заявил сегодня исполнительный директор корпорации «Шелл» Питер Восер, находясь в Сингапуре на открытии нефтехимического комплекса.
Г-н Восер считает, что растения, солнце, ветер и вода станут эффективными энергопоставщиками именно благодаря развитому рынку ископаемого топлива. «Зелёной» энергетике не нужно спешить; у неё есть время на развитие новых технологий и постепенное освоение рынков, пока энергетические дыры, особенно в Индии и Китае, затыкаются нефтью, газом и углём.

3. В дружелюбной улыбке добренькой корпорации Google вовсю сияют зубы настоящей акулы капитализма. Загребущими руками хапуги Google стремится охватить всю жизнь пользователя в онлайне.
Google заинтересовалась онлайновыми платежами
Google Ventures, инвестиционное подразделение небезызвестной интернет-корпорации, вложилось в стартап Corduro, занимающийся технологиями мобильных платежей.
Corduro предлагает мобильную транзакционную платформу, которой могут воспользоваться мелкие компании и частные продавцы, собирающиеся принимать в онлайне платежи по кредитным картам за услуги, розничные товары и в форме пожертвований. Платформа поддерживает электронные чеки и выставление счетов.
В этой связи полезным будет напомнить, что в конце прошлого года Джек Дорси (Jack Dorsey), один из создателей социальной сети микроблогов Twitter, представил программно-аппаратный комплекс Square, превращающий iPhone и iPod touch в мобильный терминал для оплаты кредитной картой. Вполне функциональная платежная система пригодна для использования в любых условиях, будь то розничная торговля на вынос, уличные лотки или частные магазинчики. Square позволяет считывать информацию с магнитной полосы кредитных карт посредством крохотного однодолларового кардридера, подключаемого через аудиогнездо для наушников, а владелец подписывает платеж непосредственно на экране iPhone.
и
Google инвестировала в предсказания будущего
Google профинансировала массачусетский стартап Recorded Future, решения которого, как утверждается, способны предсказывать будущее. Сумма (о которой можно только догадываться) внесена через инвестиционное подразделение Google Ventures.
Recorded Future разработала технологию анализа данных, которая может быть приложена к широкому спектру прогностических задач, включая предсказания курсов акций или злодеяний террористов. Методика основана на интеллектуальном анализе того, как часто объект или событие упоминаются в новостях и Интернете за определенный период. Предполагается, что изучаемые данные имеют некоторый импульс, сила которого определена количеством информации о событии и достоверностью ее источников. Итоговые сведения проецируются на будущий отрезок времени. Для полноты восприятия картины используются всевозможные средства интерактивной визуализации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить