Поиск по этому блогу

пятница, 7 мая 2010 г.

Файлообмен не вреден, а даже полезен

Вот вроде бы все здравомыслящие люди понимают, что запретить файлообмен уже не получится. Джин уже выпущен из бутылки. И даже если во всём мире отключится интернет, файлы всё равно будут расползаться по локальным сетям и переносится буквально на флешках. Но упрямые "правообладатели" всё ещё пытаются идти наперекор здравому смыслу и ставить палки в колёса файлообмену. Даже тогда когда он используется в вполне легальных ценах.
Что-ж, вот вам научно обоснованные данные.
Файлообмен — лучший друг индустрии развлечений
Голландским учёным (не путать с «английскими»!) не удалось найти свидетельств в пользу того, что файлообмен повинен в «уничтожении» развлекательной индустрии.
Наблюдение за нидерландскими пользователями торрент-трекеров показало, что по количеству денег, расходуемых на приобретение музыки, они ничем не отличаются от тех, кто ничего не слышал о файлообмене. В обеих группах 68% опрошенных регулярно оставляют честно заработанные дензнаки в музыкальных магазинах. Более того, занимающиеся файлообменом чаще покупают музыкальные сувениры и посещают концерты.
Что касается других видов развлечений, то пользователи пиринговых сетей охотнее всех приобретают DVD и игры.
Увы, правообладатели, винящие в своих проблемах файлообмен, пока не смогли представить внятных объяснений, почему они это делают.

Жаль, что правообладатели глухи к призывам здравого смысла. Весь смысл их существования состоит в выжимании денег. Чувствуют суки, что скоро эта лавочка прикроется, жадные хапуги от издательств стремятся нагрести как можно больше денежек.

ОБНОВЛ. Вот вдогонку ещё одна интересная статья насчёт копирайта "Авторское бесправие" (увидел на NNM.ru). В ней подробно рассматривается почему нынешний институт авторского права не подходит никому. Ни пользователям жаждущим халявы, ни правообладателям ищущих заработок. И даже предлагается более-менее эффективная модель взамен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить