Поиск по этому блогу

пятница, 14 мая 2010 г.

Биологическое производство ЭВМ

Вдогонку к прошлому посту Компьютеры переходят на биологическую основу сегодня нашёл ещё одну новость. Теперь даже круче:
ДНК компьютера: Несъедобные вафли
Настанет день, когда единственный студент за лабораторным столом сможет создавать большее количество логических схем, чем производится во всем мире в течение месяца. Так считает Крис Дуайер (Chris Dwyer), инженер из Дюкского университета. Секрет в том, что вместо кремниевых микрочипов, служащих основой для современных вычислительных машин, можно будет применять структуры, использующие уникальные свойства ДНК – двойной спирали, хранящей генетические программы живых организмов.
В своих недавних экспериментах Крис Дуайер продемонстрировал, как путем простого смешивания видоизмененных фрагментов ДНК с другими молекулами можно создавать буквально миллионы полностью идентичных крошечных структур, внешне напоминающих вафли. Эти наноструктуры могут быть использованы в качестве строительных блоков для устройств в различных областях – от биомедицины до вычислительной техники.Можно заставить основанные на фрагментах ДНК структуры работать подобно элементам кремниевых микросхем, используя для переключения между состояниями «0» и «1» не электричество, а световое излучение. Технология кремниевых чипов уже достигла своих физических пределов, и ученые вынуждены искать альтернативные пути повышения быстродействия компьютеров. Одним из таких путей является предложенная Дуайером методика.
Ну что, дух захватывает? Это же давно лелеемая мечта нанотехнологий - самосборка нанообъектов по заданной (ДНК) программе.
А если объединить эту технологию с технологией "молекулярного процессора" из предыдущей новости, становится понятно, что именно биотехнологии открывают людям путь в мир высоконадёжных и быстродействующих машин (организмов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить