Поиск по этому блогу

пятница, 14 мая 2010 г.

Да они ухи объелись!

Читаю сегодняшние новости и на языке так и вертится "вы уху ели?". Мало того, что небезызвестная американская ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA добилась победы в суде по абсолютно абсурдному иску
RIAA выиграла иск против крупнейшего P2P-сервиса США LimeWire
Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) выиграла суд по иску, поданному в 2006 году против файлообменного сервиса LimeWire. Судья окружного суда вынес решение в пользу RIAA, отметив, что компания Lime Group, создатель LimeWire, занималась «нечестной конкуренцией» и нарушала авторские права.
Это, блин всё равно как если бы засудили таксиста, за то что он подвёз террориста. Мать их так.
Но и наши (на самом деле Российские, но неважно) тоже молодцы. Теперь ещё на таможне практически вся продукция будет облагать таможенным сбором в пользу правообладателей. Лишь за то, что в принципе может быть использована для нарушения авторских прав.
Таможня заставит заплатить авторам песен
Согласно временному порядку, импортеры электронной техники обязаны предоставлять таможне договор или гарантийное обязательство по оплате авторского вознаграждения. Перечень техники, чей ввоз облагается сбором, довольно велик, поэтому приводим лишь часть списка:
  • Вычислительные машины и их блоки, содержащие устройства ввода или вывода информации (запоминающие устройства на дисках, магнитных лентах и других носителях;
  • Аппаратура, позволяющая вычислительным машинам и их блокам обрабатывать аудиосигналы (звуковые карты): наборы для модернизации вычислительных машин и их блоков, предназначенные для розничной продажи, состоящие как минимум из громкоговорителей и/или микрофона и электронного модуля, позволяющего вычислительной машине и ее блокам обрабатывать аудиосигналы (звуковые карты);
  • Телефонные аппараты, включая телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи;
  • Аппаратура звуковоспроизводящая (включая кассетные плееры);
  • Аппаратура звукозаписывающая прочая (кроме аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или другими средствами оплаты, устройств электропроигрывающих (деки), автоответчиков телефонных и аппаратуры. Использующей магнитные, оптические или полупроводниковые носители);
  • Цифровые камеры;
  • Оптические носители незаписанные.
Перечень оборудования, порядок и размер сбора утверждается правительством, а сбором средств занимается получившая аккредитацию организация, в данном случае Российское авторское общество (РАО). По оценкам экспертов, сбор с поступивших в Россию товаров в размере 0,5% по итогам года может составить около $100 млн.
Да гореть им в аду! Независимо от того, будет с помощью этой техники/носителей нарушаться некие мифические авторские права, или нет - будь добр, заплати.
Ну ладно. К творчеству наших законодателей мы уже привыкли, но ведь это просто эпидемия какая-то. Даже немцы, славящиеся своим здравомыслием и рациональным подходом, в этот раз учудили неслабо.
Немецкий суд обязал запаролить все частные Wi-Fi сети
Немецкие правообладатели совместно с Фемидой решили подойти к борьбе с пиратством с другой стороны. В среду, 12 мая, Высший уголовный суд Германии постановил: владельцы частных беспроводных сетей в обязательном порядке должны защитить подключение к своей сети паролем. В случае установления факта передачи пиратских файлов через сеть, ее владелец обязан будет заплатить штраф в размере 100 евро.
Прецедентом к вынесению такого решения стал иск автора, при рассмотрении которого оказалось, что Wi-Fi сеть, через которую нелегально скачивались песни, была открытой. Владелец сети может еще избежать ответственности, сославшись на то, что сетью пользовались посторонние, пока он находился в отпуске, однако такие аргументы будут весомыми лишь в этом судебном процессе. Отныне каждый пользователь будет ответственен за защиту своей беспроводной точки доступа от противоправных посягательств.
Всё. Занавес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить