Поиск по этому блогу

понедельник, 17 мая 2010 г.

Хорошее применение окуркам

окурки
Пожалуй именно окурки один из самых неприятных видов мусора. Они настолько вездесущи, что наверное даже в Антарктиде можно встретит картинки подобные вышеприведённой. По распространённости в природе, окурки пожалуй не уступают целлофановым пакетикам. Я всегда считал, что в отличии от тех-же пакетиков, окурки мусор относительно безвредный, а вот из популярной нынче в интернете новости узнал, что они достаточно токсичны. В таком случае это дополнительный повод порадоваться за Китайцев нашедших способ утилизации этих отходов.
Капля никотина: Мелкий мусор, крупные проблемы
Исследователи из Сианьского Университета Джао Тонг подсчитали, что около 4 500 млрд. окурков попадает в окружающую среду ежегодно. Содержащиеся в них токсины способны нанести серьезный ущерб окружающей среде, в частности, послужить причиной гибели рыбы.
Утилизация этого вида мусора необходима, но найти практическое применение окуркам – непростая задача. Чжун Чжао и его коллеги, насобирав по обочинам «экспериментального материала», показали, что экстрагированные из окурков вещества способны послужить ингибиторами коррозии.
Образцы стали N80, использующейся при строительстве нефтепроводов, помещались в коррозионно агрессивную среду (раствор соляной кислоты) при 90⁰С. Измерения показали, что водная вытяжка из окурков способна замедлить скорость коррозии на 88-94%. Исследователи связывают это с тем, что содержащиеся в «сигаретном экстракте» оксиданты адсорбируются на поверхности образца и окисляют атомы металла, образуя нерастворимую пленку, которая защищает сталь от разрушительного контакта с коррозионной средой – происходит пассивация металла.
Вот только теперь меня мучает вопрос заданный в одном из комментариев к этой новости.
"Непонятно, что делать с окурками после того, как с их водного настоя соберут вытяжку. Окурки то так и останутся."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить