Поиск по этому блогу

пятница, 7 мая 2010 г.

Росийско-Украинский прорыв на рынок Hi-tech возможен?

Очень любопытную новость прочитал вчера на компьюленте.
Российские и украинские учёные предложили новую основу для источников света
Сотрудники Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) совместно с учеными из Московского физико-технического института (МФТИ) и Института физики НАН Украины разработали методику создания новых планарных металлоорганических структур, которые могут послужить хорошей основой для электролюминесцентных источников света субмикронных размеров с управляемым спектром излучения.
Команда исследователей из ФИАНа, МФТИ и Института физики НАН Украины предлагает обратить внимание на возможности электролюминесценции металлоорганических структур.
...
Электролюминесценция структур, получаемых с помощью упомянутой выше методики, как раз предоставляет возможности управления спектром осветительного прибора, что позволит создавать источники «естественного» освещения.
В итоге в отделе люминесценции ФИАНа были созданы планарные светоизлучающие устройства на основе островковых плёнок золота и комплексов европия и тербия, а также определён механизм электролюминесценции структуры, в которой доминирует органический компонент. Как выяснили учёные, планарные структуры на основе β-дикетонатов редкоземельных элементов могут служить источниками света субмикронных размеров с узким спектром излучения в красной (органические комплексы Eu) и зелёной (органические комплексы Tb) областях спектра. Работа может быть развёрнута в целый комплекс исследований по созданию планарных светоизлучающих устройств с различными свойствами.
Ну понятно, что работа находится в самом начале пути, и до коммерциализации ещё далеко. Неясен КПД, да и использование редкоземельных металлов может стать большим препятствием. Но сама тенденция-то положительная. Значит в наших НИИ ведутся исследования и разработки.
Рынок светоизлучающей микроэлектроники, дисплеев и органических светодиодов растёт и будет расти в будущем. Так что возможно частный капитал проявит заинтересованность в отечественных разработках и вложив средства сможет рассчитывать на хорошую прибыль в будущем. Да если технология окажется перспективной, это будет один из немногих шансов для наших стран ворваться на рынок высоких технологий, от которого мы отстали уже на полвека.
Эх - мечты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить