Поиск по этому блогу

вторник, 11 октября 2011 г.

Ересь #1

Тут на NNM.ru встретилась перепечатка из новостей, что мол Минобороны России собираются отправить на переплавку более тысячи танков Т-64, которые сейчас остаются самыми старыми танками в российской армии.
Танки Т-64 отправят на переплавку
По словам военных, принятый на вооружение еще в 1960-х Т-64 хорошо показал себя в Афганистане, в Приднестровье, использовался в военных операциях в Чечне и Грузии. Однако последние 20 лет "64-ка" использовалась в России в основном для обучения механиков-водителей. Сейчас Т-64 — это высококачественный металлолом.

"Единственная польза от него — это 30-35 тонн хорошего металла при переплавке", — рассказал журналистам танковый эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский.
В одном из первых же каментов, было очень метко замечено, что сейчас налетит множество "Плюшкиных" с охами и ахами, как мол так - хорошие ещё танки, на преплавку!
А мне вот их не жаль. Зачем в армии держать старый хлам. Надо освобождать место для новых, более совершенных машин. Зато пришла в голову одна озорная, и в чём-то еретическая идея.

Раздать снятые с вооружения танки по сёлам/деревням/посёлкам. И расставить на постаментах, по площадям, как мемориалы "Воинам защитникам". Вот так вот совершенно нейтрально и без конкретики.
Кстати, танки можно раз/два в год снимать с постамента и делать круг почёта по населённому пункту. Своим ходом(!). Пускай это будет приурочено к 23-у февраля и 9-у мая. Зато будет проверка и обкатка машине. Школьников можно на нём катать, молодожёнов фотографировать. Сделать, эдаким патриотическим идолом. А большим военным секретом, будут спрятанные в постаменте ящики со снарядами, и несколько бочек соляры. Тогда в случае, если нагрянет враг, эти танки уйдут в леса к партизанам, прямо с постаментов. Затраты на установку постамента и танка совершенно мизерные, приближается к стоимости переплавки. Про закладку в постаменте будет знать только местный военком, ну или кто там в деревне служил в танковых.

Ересь конечно, но а вдруг?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить