Поиск по этому блогу

суббота, 8 октября 2011 г.

Вот же гады!

Интереснейшая картина получается. Эти гады знали об этом, и свыше 16 лет тупо молчали.
Гормональные контрацептивы увеличивают риск заражения СПИДом
Гормональные контрацептивы в два раза повышают риск заразиться СПИДом: к такому выводу пришли учёные, проанализировав статистику заболевания среди 3 790 пар из Африки.
Но если для кого-то это и будет сюрпризом, то только для простого обывателя: как ни парадоксально, учёные и, что самое главное, фармацевтические фирмы знали об этом феномене давно
Первые данные о том, что гормональные противозачаточные средства делают организм более доступным для ВИЧ, появились ещё в 1996 году. Тогда было установлено, что самки макак резуса, получавшие прогестероновый контрацептив, были подвержены обезьяньему варианту инфекции в 7,7 сильнее, чем животные из плацебо-группы. За 15 лет, минувших с тех пор, был выполнен целый ряд исследований, в том числе и статистических, результаты которых могли бы заставить задуматься Всемирную организацию здравоохранения. Но лучше поздно, чем никогда: после опубликования полученных в Африке результатов ВОЗ запросила подробный анализ по научной литературе, касающейся взаимодействия ВИЧ и гормональных противозачаточных препаратов. Свидетельством того, что крупные фармацевтические компании знали о результатах подобных исследований, является реакция их представителей на эту статью. Они говорят о пристрастности работы, о двусмысленности результатов; наконец, среди их аргументов есть даже такое соображение, что, дескать, нежелательная беременность среди населения стран третьего мира таит для здоровья женщины гораздо бóльшую опасность, чем ВИЧ!

А учитывая ставшие регулярными в последнее время эпидемии "коммерческого" грипа, сразу начинаешь верить в заговор фармацевтических концернов и ВОЗ.
Вот они первые плоды киберпанка. Глобальная медтех корпорация ВОЗ, по своему коммерческому разумению регулирует эпидемии вирусов, и сама же контролирует лекарства от них. Позволяет себе замалчивать одни мед технологии, и закрывать глаза себе и потребителям на недостатки и побочные эффекты других.
Или может ВОЗ и не причём? Это просто обычная монструозная бюрократическая махина которая не успевает за сумасшедшим ритмом века. Зато в мутной водице международных законодательств и прочая, ловят свою жирную рыбку обычные дельцы из топ-менеджмента фармацевтики. Прямо под носом у ВОЗ. Или даже используя коррумпированных чиновников в ней.
В нынешнем случае, это вообще похоже на закидуху производителей презервативов. Которые и сами не без греха. По некоторым исследованиям презервативы вообще не могут служить защитой от вирусов, поскольку микроскопические поры в латексе всё равно в сотни раз крупнее размеров вируса. Так что в их защите тоже есть сомнения.
И вообще, мне совершенно не ясен один момент. Нас на протяжении множества лет убеждали, что опасность заразиться ВИЧем при половом контакте с носителем - 100%. А теперь выясняется, что она может быть меньше в 7 раз (!). Т.е. в естественных условиях ВИЧ даже менее заразен чем герпес? Или эти рассуждения возвращают нас к гормональным противозачаточным, как фактору вспышки СПИДа? Очень непонятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить