Поиск по этому блогу

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Оптическая маскировка в стиле Хищника

Практически легендарный термооптический камуфляж из GITS. Выглядит фантастически.
Физики создали переключаемый мираж
Учёные из университета Техаса в Далласе (UT Dallas) создали тонкий и очень гладкий лист аэрогеля из углеродных нанотрубок, практически прозрачный для световых волн. При пропускании через этот лист электрического тока он очень быстро нагревается до высокой температуры. Крайне низкая теплоёмкость нанотрубочного листа и высокая теплопередача у этого материала приводят к мгновенному созданию сильного температурного градиента в прилегающем к «плащу» тонком слое газа или жидкости.
Этот градиент работает по принципу миража, изгибая световые волны так, что спрятанный за листом объект словно растворяется, объясняет Gizmag. Быстрота нагрева не позволяет слоям с разной температурой смешаться. Как только ток выключают, температура нанотрубок и тонкого слоя окружающей их среды очень быстро возвращается в норму, а стоящий за «плащом» предмет снова становится виден сквозь него.

В природе мы частенько сталкиваемся с таким явлением. Вот отличное видео например. А тут учёные научились сами его запускать. Пока что ещё с кучей серьёзных ограничений, вроде необходимости острого угла просмотра, или неэффективности в других диапазонах. До полноценного термооптического камуфляжа или костюма Хищника ещё копать и копать.
С другой стороны, можно накрыть таким полем позиции на поле боя, и противник с уровня земли не сможет целиться. Или отличный спецэффект для маскировочной сети. На психику такая маскировка тоже будет влиять угнетающе. Не хуже "костюма-болтанки" Ф.Дика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить