Поиск по этому блогу

вторник, 18 октября 2011 г.

Американцам надо запретить патентовать

Что-то Apple последнее время подозрительно везёт в судах. Её требования по остановке продаж самсунгов и HTC проходят на ура, а встречные иски отклоняются или рассматриваются по полгода. Это весьма подозрительно.
А вообще, назревает мысль, что американцам надо запретить патентовать. Патент выданный в США, почти автоматически становится международным, а патентуют всякую хрень без разбору :(
Доходит до просто абсурдных ситуаций:
Судебный иск привёл к закрытию базы часовых поясов, используемой в Unix-системах
Артур Дэвид Олсон (Olson, Arthur David), создатель открытой базы часовых поясов ("база данных Олсона"), используемой в большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах, объявил о закрытии проекта из-за судебного иска, поданного в окружной суд Бостона издательством Astrolabe. В настоящее время остановлена работа списков рассылки и ftp-сервера с которого распространялся пакет tzdata. Возродится ли проект в будущем зависит от хода судебного заседания, в котором Олсон является ответчиком. Одновременно иск подан и против Пола Эггерта (Paul Eggert), отвечающего за наполнение базы.
Артур Дэвид Олсон обвиняется в нарушении интеллектуальной собственности компании Astrolabe, которая, по сути, считает своей собственностью данные об изменении часовых поясов в прошлом. Сама возможность подачи подобного иска наглядно демонстрирует слабые места законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Дело в том, что заимствованная из справочника информация относится к категории "фактов", на которые не распространяются авторские права.
Представляете масштаб трагедии? Патент на календарь ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить