Поиск по этому блогу

вторник, 28 декабря 2010 г.

Техноложество

Меня поражает, почему самые все технологические достижения люди всегда стремятся применить сначала для разрушения (войны), а потом для развлечения? И лишь потом возникает вопрос, какую же пользу может это принести.
Вот вам два примера из свежих новостей:
Пентагон наделит солдат «зрением терминатора»
Крепящееся к защитному шлему устройство, созданное военным ведомством, позволяет видеть трехмёрное изображение, которое передано с цифровых камер, а также обозначать объекты.
SCENICC — бинокулярный прибор, который помогает видеть пространство на 360˚ с зоной охвата шириной примерно в километр. Предусмотрен также мгновенный 10-кратный зум. Кроме того, устройство обладает системой целеуказания, распознавания и маркировки объектов (включая обозначение угроз), отслеживания траектории снарядов и другими подобными свойствами.
Весит приспособление всего 700 граммов; его бесперебойная работа может обеспечиваться в течение «24 с лишним часов в нормальных условиях». Механизм управления пока неизвестен, но, безусловно, руки бойца задействованы в этом не будут.
Необходимые данные должны поступать от других аналогичных приборов, а также средств разведки — например, с дронов, беспилотных летательных аппаратов. Не очень, впрочем, понятно, насколько успешно человек сможет справляться с такими потоками информации, особенно в горячке боя.
Ну понятно, на поле боя такая штука пригодится, но почему это в первую очередь пришло в голову военным, а не например спасателям или геодезистам? Может они следующие на очереди? Нет. Следующей станет индустрия развлечений.
Создан прототип «очков терминатора»
Инженеры из Хельсинкского института информационных технологий Университета Аалто (Финляндия) изготовили прототип очков, которые понимают, на что направлен ваш взгляд, сверяются с базой данных и выдают информацию об объекте (в том числе о людях) на внутренней стороне линз. Данные выводятся на крошечные прозрачные дисплеи, расположенные совсем рядом со зрачком. Текст и изображения, по всей видимости, будут парить в пространстве рядом с объектами реального мира.
Будущие версии окуляров получат беспроводной доступ в Интернет, зум и способность распознавать важность того или иного объекта для владельца. Всё равно что пользоваться интернет-поиском без необходимости вводить искомое понятие.
Впрочем довольно жаловатся. Полагаю прогрессивная часть человечества сама разберётся куда применять высокие технологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить