Поиск по этому блогу

среда, 29 декабря 2010 г.

Медицинская киборгизация

Все прогнозы насчёт киборгизации людей, сходятся на том, что первым этапом будет киборгизация по медицинским показателям. Сначала будет протезирование конечностей, что мы уже не раз видели. А следующим этапом станет замена или ремонт киберпротезами внутренних органов. Причём сейчас уже есть парочка серьёных разработок.
Разработана электрохимическая поджелудочная железа
Прибор имитирует уникальные электрические характеристики альфа- и бета-клеток. Подобный биомиметический подход в корне противоречит доминирующему сегодня методу — доставке одного только инсулина с помощью относительно простой системы.
В небольшом клиническом испытании, которое стартует в начале нового года, примут участие десять пациентов.
Устройство состоит из электрохимического подкожного датчика глюкозы, микрочипа и двух насосов, по одному на каждый гормон. Каждые пять минут датчик определяет уровень глюкозы. Если он высок, кремниевые бета-клетки генерируют сигнал, который приводит в действие двигатель, толкающий шприц с инсулином до тех пор, пока датчик не будет удовлетворён, и бета-клетки не умолкнут. Точно так же происходит инъекция глюкагона.
Вроде бы ничего серьёзного - простой автодозатор инсулина, но в перспективе такими же могут стать автодозаторы и других важных веществ, адреналина, дофамина, антител, эритроцитов (искусственных?). И тогда можно будет управлять метаболизмом организма вполне осознанно. Или, к примеру, обеспечить жинедеятельность человека в таких условиях, при которых естественные органы не смогли бы.
Второй пример ещё ближе к киборгизации.
Микрочип вылечит хроническую боль
Австралийские учёные разработали устройство, способное «тормозить» болевые сигналы в нервной системе человека.
Его оболочка состоит из безопасных для организма полимерных волокон, поэтому изделие можно вживлять в непосредственной близости от нервов человека. Например, если поместить чип рядом со спинным мозгом, он сможет блокировать болевые сигналы, идущие от позвоночника в головной мозг. Происходит это за счёт испускания электрических импульсов напряжением до 10 вольт через крохотные проводки, подсоединённые к нерву.

Чип, управляющийся миниатюрным процессором, оборудован батареей, которую можно перезаряжать дистанционно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить