Поиск по этому блогу

четверг, 23 сентября 2010 г.

Дисплей, проектирующий видео прямо на сетчатку глаза

Помнится, я писал, что первые Первые видеоочки-дисплей будут от Apple?. Так вот рад вам сообщить, что я круто ошибался. Первой начала выпускать сей аксессуар каждого уважающего себя кибер-ковбоя японская Brother. Причём начали сразу с наилучшей технологии. Не ставят перед глазами экраны, а рисуют прямо на сетчатке.
Brother AiRScouter: создан прототип ретинального монитора, который проектирует изображение на сетчатку
Компания Brother объявила о создании нового прототипа ретинального монитора (RID-Retinal Imaging Display) AiRScouter, представляющего собой очки с закреплённым перед линзой миниатюрным дисплеем, массой порядка 35 грамм. AiRScouter, при помощи системы лазерных лучей, формирует на сетчатке глаза цветное изображение, эквивалентное экрану с площадью 16 квадратных дюймов, наблюдаемому с расстояния в 1 метр. Новинка будет представлена на конференции Brother World 2010, которая пройдёт в сентябре 2010 года в г. Токио, Япония.
Технические характеристики прототипа:
  • Внешний блок:
  • Источники света: Красный/Зелёный/Синий лазерные диоды
  • Размеры: 95х170х30 мм
  • Вес: около 350 грамм
  • Ретинальный монитор (RID, кроме оправы и кабеля):
  • Разрешение: SVGA (800x600 точек)
  • Частота обновления кадров: 60 Гц
  • Угол обзора: приблизительно 18º x 13,5º
  • Занимаемый объём: 22 кубических сантиметра
  • Масса: около 35 грамм
Новый прототип обеспечивает получение более чёткого изображения за счёт усовершенствованного оптического сканирующего устройства, а также, в случае необходимости, позволяет закрепить микрокамеру на оправе «очков». При этом AiRScouter не уменьшает зрительного поля, так как изображение проецируется на сетчатку из точечного источника света сквозь прозрачную линзу. С помощью AiRScouter пользователи получают возможность где угодно просматривать конфиденциальные документы и изображения, которые не смогут увидеть окружающие.
Исполнение ретинального монитора в виде очков позволяет работать с документами и справочниками в условиях ограниченного пространства, при этом обе руки пользователя остаются свободными.
 
Конечно же устройству сильно не хватает работы над дизайном. Надо придумать им нормальное короткое название. потому что видео-очки-дисплей звучит слишком громоздко, а надо что-то вроде HUD или face-screen. Ну и понятно, сделать из стерео, со встроенной камерой, которая ещё может писать всё в что в поле зрения (стерео?), наушники, и в идеале система управления взглядом. Подключаемая к мобильному телефону/смартфону/плееру/нетбуку это была бы идеальная платформа для обогащённой реальности, а значит массовому погружению людей в киберпространство.
Имхо, именно Apple всё же успеет выпустить самое удачное устройство такого класса. Причём когда они это сделают, та же Brother удивлённо разведёт руками - Как мы раньше сами не докумекали, что это надо делать именно так?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить