Поиск по этому блогу

понедельник, 27 сентября 2010 г.

Технологии протерозоя

Недавно увидел новость об ещё одном успешном шаге в сторону технологий и методик Эльфийской цивилизации.
Углекислый газ заставят строить дома
Инженер Массачусетского технологического института (США) Ангела Белчер предложила новый подход: не просто удалять углекислый газ из окружающей среды, но и превращать его во что-то полезное, а именно твёрдые карбонаты, которые могут пригодиться как строительные материалы.
При финансовой поддержке итальянской энергетической компании Eni г-жа Белчер и её аспиранты Роберто Барберо и Элизабет Вуд сделали это с помощью генетически модифицированных дрожжей, используемых в обычной пекарне. В лабораторных условиях им удалось на каждый килограмм углекислого газа получать два кило карбоната.
Учёные вдохновились примером морских животных, которые строят свою твёрдую, как камень, оболочку из углекислого газа и ионов минералов, растворённых в воде. Дрожжи не обладают такой способностью, поэтому их наделили генами морских организмов — морского ушка, например. Эти гены кодируют выделение ферментов и прочих белков, которые помогают двуокиси углерода проходить через процесс минерализации. С помощью компьютерного моделирования и других методов исследователи подыскали ещё несколько необходимых белков, ведь та структура, которую образует морское ушко, человеку не нужна.
Некоторые компании уже научились улавливать углекислый газ и преобразовывать его в твёрдый материал, но в основе этих технологий — химические процессы. Биологическая система более эффективна. Кроме того, она не требует нагрева и охлаждения, а также использования токсичных веществ. В промышленных масштабах источником минеральных ионов станет обычная солёная вода, получающаяся в результате опреснения.
И правда, ведь именно так террористы протерозоя и преобразовали атмосферу нашей планеты в кислородную. Обратив избыток углекислого газа в твёрдые карбонаты. Потом, то-же самое доделывали полипы и моллюски. Видели в ракушняке ракушки? Вот это они.

Меня осенило. Так вот откуда у меня с детства мечты об "Эльфийской цивилизации". Ещё в шестом классе школы меня поразила идея Кира Булычева, впервые упомянутая в "Коралловом замке". Вкратце - вид кораллов, который впитывая углекислый газ из воздуха, очень быстро разрастался. Замечательный строительный материал. Прочный как известняк. За счёт пористой и ажурной структуры гораздо легче и теплоупорнее обычного. Эдакий быстрорастущий пенопласт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

зашарить