Поиск по этому блогу

пятница, 11 декабря 2009 г.

А теперь о биопанке?

Наша цивилизация построена на идеологии противопоставление человека и природы. Для успешной борьбы с природой человечество вот уже много веков развивает технику. Но так ли уж правилен этот путь? Может быть стоит просто сотрудничать с природой и тогда многие задачи будут решены гораздо проще?
Вот например: существующие на сегодняшний день протезы заменяющие человеческое сердце настолько несовершенны, что требуют постоянной подзарядки, разрушают кровяные тельца и вообще намного менее практичны чем настоящее сердце. Поэтому лучшей заменой больному сердцу является другое сердце. Хотя сердце и достаточно простой орган, всего-лишь гидронасос, но и тут технология пасует перед созданием природы. Что-же, может эльфийская цивилизация пошла бы другим путём?
На основе стволовых клеток была создана ткань сердечной мышцы
Специалисты из США и Нидерландов сумели получить полнофункциональный участок сердечной мышцы, воспользовавшись эмбриональными стволовыми клетками.
В начале работы исследователи с помощью зеленого и красного флуоресцентных белков модифицировали эмбрион мыши таким образом, чтобы разные отделы сердца животного имели разную окраску. Это позволило проследить за процессом образования ткани сердечной мышцы и выяснить, какие именно клетки-предшественники в нем участвуют.
Выделив необходимые клетки, ученые извлекли их и разместили на тонкой подложке из полидиметилсилоксана; через некоторое время они наблюдали образование участка ткани сердечной мышцы толщиной в одну клетку. «Конечно, на практике нам потребуются полосы большей толщины, которые придется как-то снабжать кровью», — замечает участник исследования Ибрагим Домиан (Ibrahim Domian) из Гарвардской медицинской школы.
В будущем эти клетки планируется использовать для восстановления поврежденного сердца. Ученые видят два способа доставки клеток к месту назначения: можно либо просто ввести их в пораженную ткань в надежде на то, что они самостоятельно образуют участок мышцы, либо приготовить гель на их основе. «Мы уже сейчас готовы начать опыты на мышах, — заключает г-н Домиан. — Будем специально инициировать сердечные приступы, а потом бороться с их последствиями».
И вообще, управление ростом живых тканей может приобрести совершенно неожиданные формы.
Ученым удалось вырастить кусок мяса
Ученые выделили клетки из мышечной ткани живой свиньи и смешали их с другими ингредиентами животного происхождения. Клетки размножились и превратились в «стейк». Осталось только придумать, как эти мышцы «накачать». Исследователи из Нидерландов вырастили то, что сами они называют «сырой свининой».
Попробовать «продукт» никто пока не решился, но ученые не оставляют надежды, что лет через пять «растительное мясо» будет продаваться повсеместно.
«В настоящий момент мы имеем нечто, что можно назвать «истощенной мышечной тканью», — отчитывается физиолог, профессор Университета Эйндховена Марк Пост. — Нам необходимо улучшить ее — натренировать и растянуть. Рано или поздно мы это сделаем и получим продукт, который не будет приносить вред окружающей среде и уменьшит страдания животных. Если в конечном итоге нам удастся еще и придать ему вкус мяса, люди совершенно точно будут это покупать».
Ученые выделили клетки из мышечной ткани живой свиньи и смешали их с другими ингредиентами животного
Кстати, как вы относитесь к подобным экспериментам? Стали бы вы есть искуствено-выращенное мясо?

зашарить