Поиск по этому блогу

среда, 16 декабря 2009 г.

Напечатайте мне печень.

Думаю что 21-й век принесёт немало нового в медицину. Например эксперименты со стволовыми клетками могут привести к созданию технологии выращивания биологических тканей для ремонта или замены повреждённых органов. Но стволовые клетки, сами по себе готовые стать клетками любой ткани организма, всё же, пока что, не могут самоорганизоватся в орган для замены. И тут можно вспомнить про уникальную технологию биопринтеров.
Создан первый серийный биопринтер
Первый биологический 3D-принтер, специально разработанный в расчёте на мелкосерийный, но всё же промышленный выпуск, открывает новые перспективы в области имплантации и восстановления органов и тканей. Таков результат сотрудничества американской компании Organovo и австралийской Invetech.
Вместо того чтобы пытаться вырастить в пробирке орган или кусочек ткани нужной формы и заданных свойств, куда эффективнее напечатать его на биопринтере, — полагают специалисты Organovo. В роли чернил такой аппарат использует запас культивированных клеток нужного типа (эпителиальные, соединительные, мышечные), а прецизионная печатающая головка под управлением компьютера выкладывает клетки (и вспомогательные вещества) в нужном порядке.
В преддверии празднования нового года в голову приходит мысль, что таким образом можно было бы например напечатать совершенно новую печень для замены прежней, поражёной циррозом. :)

зашарить