Поиск по этому блогу

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Полный киберпанк, или что задумала Intel

Управлять компьютером силой мысли - очень киберпанковская идея. И заманчивая. В этой области, в последнее время наметилось серьёзное продвижение. Вот и корпорация Intel тоже взялась за мыслеинтерфейсы.
Intel научит людей управлять компьютерами «силой мысли»
Исследовательское подразделение корпорации Intel работает над технологией, которая позволит управлять электронными устройствами в буквальном смысле «силой мысли».
Для анализа мозговых волн специалисты Intel используют метод функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ). Ученым уже удалось выяснить, что у различных людей проявляется схожая мозговая активность при выполнении определенных мысленных действий. Таким образом, теоретически возможно формирование системы шаблонов для распознавания мысленных команд.
Корпорация уже приблизилась к созданию регистрирующего устройства в виде гарнитуры. Следующий шаг — минимизация сенсоров и связанных с ними электронных цепей, чтобы их можно было вживить в мозг.
По мнению г-на Чиена, люди будущего по своей воле будут имплантировать в мозг датчики, чтобы отказаться от физических интерфейсов управления компьютерами и техникой. Он напоминает: 20 лет назад никто и подумать не мог, что мини-компьютеры будут едва ли не круглые сутки находиться рядом с человеком. Словом, то же самое рано или поздно произойдет с разрабатываемой в «Интел» системой мысленного управления электронными устройствами.
Приятно конечно слышать, что уже есть устройство размером с гарнитуру. Но вот дальнейшее видение от Intel несколько пугает. Хотя и и фанат всяческих технологий, и даже разных киберимплантов, но меня озадачивает необходимость вживления датчиков, которые прекрасно могут работать и снаружи. Видимо у Intel есть какие-то свои причины для этого. Ведь очевидно, что вживляемые датчики будут намного менее коммерчески успешными чем носимые внешние. Есть правда у меня предположение, что основным заказчиком имплантируемых датчиков у Intel есть и будут военные. Соответственно, можно предположить, что эти разработки уже вполне успешны, раз предполагается их коммерциализация.
Остаётся только подождать, что предложит имплантировать Microsoft.

зашарить